Tutor

Pagina intera: 
INTERA

ATTIVITA’ DI TUTORATO

A.A. 2018/2019



Si avvisano gli studenti che le attività di tutorato si svolgeranno come di
seguito riportato:



DIRITTO COMMERCIALE

Giovedì h. 15:00-16:00 (da novembre 2018 a febbraio 2019)

Martedì h. 9:30-11:00 (da marzo 2019)

Stanza 274, Via Ostiense n. 161, II piano

Dott.ssa Martina Cavaliere

Indirizzo mail: martina.cavaliere@uniroma3.it

Indirizzo Skype: martinacavaliere.mc (previo appuntamento)



DIRITTO DEL LAVORO

Martedì h. 13:00-14:30

Stanza 256, Via Ostiense n. 161, II piano

Dott.ssa Maria Serpa

Indirizzo mail: mariaserpa@libero.it

Indirizzo Skype: mariaserpa.romatre (previo appuntamento)



DIRITTO PENALE I/II (A-L) – DIRITTO PENALE EUROPEO

(Docenti di riferimento: Prof. Trapani, Prof.ssa Massaro)

Giovedì h. 16:30-20:30

Stanza 259, Via Ostiense n. 161, II piano

Dott. Giulio Baffa

Indirizzo mail: giulio.baffa@libero.it

Indirizzo Skype: giulio.baffa (previo appuntamento)



DIRITTO PENALE

(Docente di riferimento: Prof. Mezzetti)

Lunedì h. 17:00-19:00 (via Skype)

Sabato h. 10:00-13:00

Stanza 262, Via Ostiense n. 161, II piano

Dott.ssa Silvia De Blasis

Indirizzo mail: silviadeblasis1@gmail.com

Indirizzo Skype: silviadeblasis1

Martedì h. 16:30-20:30 (h. 19:30-20:30 via Skype) a partire dal 18 dicembre 2018

Stanza 262, Via Ostiense n. 161, II piano

Dott.ssa Arianna Pagani

Indirizzo mail: arianna.pagani.ap89@gmail.com

Indirizzo Skype: aripg_6



DIRITTO PRIVATO E DIRITTO CIVILE

Lunedì h. 9:00-12:00

Aula dottorandi, Via Ostiense n. 139, I piano – edificio Tommaseo

Dott.ssa Laura Pennazzi Catalani (Docente di riferimento: Prof. Clarizia)

Indirizzo mail: l.pennazzi5@gmail.com

Indirizzo Skype: l.pennazzi5 (previo appuntamento)

Lunedì h. 12:30-15:30/16:00

Stanza 237, Via Ostiense n. 161, II piano

Dott. Marco Senzacqua (Docenti di riferimento: Proff. Gemma, Clarizia)

Indirizzo mail: marco.senzacqua@gmail.com

Indirizzo Skype: marco.senzacqua (previo appuntamento)

Martedì h. 16:00-19:00

Stanza 233, Via Ostiense n. 161, II piano

Dott. Gaetanino Rajani (Docente di riferimento: Prof. Battelli)

Indirizzo mail: gaetanino.rajani@uniroma3.it

Indirizzo Skype: rajanigaetanino@gmail.com (previo appuntamento)

Mercoledì h. 15:00-18:00

Stanza 233, Via Ostiense n. 161, II piano

Dott. Alberto Cinque (Docenti di riferimento: Proff. Gentili, Battelli)

Indirizzo mail: alberto.cinque@uniroma3.it

Indirizzo Skype: albertocinque.ac (previo appuntamento)



Diritto Pubblico e Diritto Costituzionale



Mercoledì h. 14:45-16:45 (h. 14:45-15:45 – Diritto Costituzionale; h.
15:45-16:45 – Diritto Pubblico)

Stanza 243, Via Ostiense n. 161, II piano

Dott. Jacopo Ferracuti (Docente di riferimento Dir. Cost.: Prof. Celotto)

Indirizzo mail: jacopo.ferracuti@uniroma3.it

Indirizzo Skype: jacopoferracuti (previo appuntamento)



Venerdì h. 15:00-18:00 (h. 15:00-16:30 – Diritto Pubblico; h. 16:30-18:00 –
Diritto Costituzionale)

Sabato h. 10:00-11:00 (via Skype previo appuntamento)

Stanza 243, Via Ostiense n. 161, II piano

Dott.ssa Eleonora Canale (Docenti di riferimento Dir. Cost.: Proff. Ruotolo,
Serges)

Indirizzo mail: eleonora.canale@uniroma3.it

Indirizzo Skype: elina.9@hotmail.it





DIRITTO ROMANO

Lunedì e giovedì h. 14:00-16:00

Stanza 227, Via Ostiense n. 161, II piano

Dott.ssa Giulia Guida (Docente di riferimento: Prof.ssa Cortese)

Indirizzo mail: giulia.guida@uniroma3.it

Indirizzo Skype: giulia.guida@uniroma3.it (previo appuntamento)



SISTEMI GIURIDICI COMPARATI

Mercoledì h. 15:00-19:00

Stanza 239, Via Ostiense n. 161, II piano

Dott. Davide Laurino (Docente di riferimento: Prof. Resta)

Indirizzo mail: davide.laurino@uniroma3.it

Indirizzo Skype: davide.laurino@gmail.com (previo appuntamento)