Professore ordinario

CONTATTI
Telefono:
Fax: 0657332511
E-mail: adiblase@uniroma3.it
Numero stanza: -

Antonietta Di Blase è Professore ordinario di Diritto internazionale nella Facoltà di Giurisprudenza dell’Università di Roma Tre, dove svolge anche il corso di Diritto internazionale privato.

TITOLI ACCADEMICI

  • Presidente della Commissione paritetica del Dipartimento di Giurisprudenza
  • Membro della Commissione scientifica della Biblioteca giuridica
  • Membri della Commissione periodici e risorse elettroniche  del Sistema bibliotecario di Ateneo.
  • Fa parte del Collegio docenti del Dottorato Discipline giuridiche, attivo nell’Università di RomaTre.

ALTRI TITOLI

  • Presidente della Commissione paritetica e membro della Commissione della biblioteca giuridica.
  • Coordinatore del Curriculum per il doppio titolo di Laurea magistrale/Grado en derecho nel quadro dell’Accordo stipulato tra l’Università di Roma Tre e l’Università di Murcia.
  • Membro del Comitato di redazione della Rivista di Diritto internazionale privato e processuale.

CURRICULUM ACCADEMICO E DIDATTICO

  • Laurea in Giurisprudenza presso l’Università di Roma, La Sapienza, l’11.3.1971, con il massimo dei voti, con una tesi dal titolo: "La responsabilità internazionale per attività delle organizzazioni internazionali", relatore il Prof. Roberto Ago.
  • Borsista presso l’Istituto di diritto internazionale della Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Roma La Sapienza dal 1° novembre 1971 al luglio 1972.
  • 1972-1985: assistente ordinario di Diritto internazionale nell’Università di Camerino.
  • 1977-1978: incarico di Diritto internazionale presso la Facoltà di Economia e commercio dell’Università di Salerno.
  • 1978-1985: incarico di  Diritto internazionale privato e processuale presso la Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Camerino.
  • 1985-1994: professore associato di Diritto internazionale nella Facoltà di Giurisprudenza dell’Università di Camerino.
  • 1995-2002: professore ordinario di Diritto internazionale presso la Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Camerino, e ivi Direttore dell’Istituto di Diritto pubblico (a.a. 1995-1996) e   Preside della Facoltà di Giurisprudenza (luglio 1996-ottobre 2001).
  • 1996-2001: titolare del corso trimestrale di Diritto internazionale dell’economia nella Facoltà di Giurisprudenza dell'Università LUISS-Guido Carli- di Roma.
  • 2002-2006: cattedra di Diritto internazionale nella Facoltà di Giurisprudenza dell’Università di Bologna, e corsi di Diritto della Comunità europea e di Diritto internazionale privato.
  • 2006 ad oggi: cattedra di Diritto internazionale nel Dipartimento giuridico dell’Università di Roma-Tre, dove ha svolto le funzioni di Vice-Preside (2008-2009) e Preside della Facoltà  e Direttore del Dipartimento di Diritto europeo (2009-2012).

ATTIVITÀ DIDATTICHE SVOLTE AL DI FUORI DEI CORSI ISTITUZIONALI

  • agosto-settembre 1998: visiting Professor presso l’Università di Wuhan nell'ambito della Schumann Professorship di cui al Programma di cooperazione Europa-Cina finanziato dalla Comunità europea e coordinato dall'Università svedese di Lund, e lezioni sul Diritto della Comunità europea, con particolare riferimento al Diritto comunitario della concorrenza, nelle Università di Nanchino e Pechino.
  • 1999-2000: cicli di lezioni su "Lo spazio giudiziario europeo" nell'ambito dei corsi di perfezionamento "A. Gentili" nelle discipline giuridiche internazionali, attivati a S. Ginesio (MC) presso il Centro internazionale di Studi Gentiliani;
  • maggio 2000: lezioni presso la Facoltà giuridica dell'Università di Lleida (Catalogna) su "La parità di genere nel diritto internazionale e comunitario" e "La partecipazione della Comunità europea alle Organizzazioni internazionali", nel quadro di un accordo di cooperazione e di scambi di docenti e di studenti tra le Università di Lleida e di Camerino.
  • febbraio 2000 e marzo 2001: conferenze su temi di diritto processuale civile internazionale presso la Facoltà di Giurisprudenza di Genova;
  • relazioni sul tema relativo a Regioni e Unione europea presso la LUISS (convegno del dicembre 2000), nell’Università di Firenze (marzo 2001), a Jesi (nell’ambito del master sull’Unione europea dell’Università di Macerata, giugno 2001);
  • aprile 2002: lezioni sul diritto umanitario nell’ambito del dottorato di studi pubblicistici ed europei istituito presso l’Università di Teramo e sui diritti dell’uomo presso l’Istituto superiore di Polizia;
  • maggio 2002: lezioni di diritto dell’Unione europea nell’ambito della Scuola di preparazione alle professioni legali afferente al consorzio Camerino-Macerata;
  • a.a. 2002/2003 e 2003/2004: modulo di Diritto internazionale privato e processuale per il Master “Giuristi internazionali” presso l’Università degli studi di Bologna;
  • 0tt0bre 2003: lezioni su “The Law of the World Trade Organisation” ad Amsterdam nell’ambito del Programma interuniversitario europeo per il Master in “European Business Law” (Consorzio Pallas) con la partnership dell’Università di Bologna e delle Università di Barcellona, Essex, Constanza, LUISS-Guido Carli, Lione 3, Münster e Nimega.
  • novembre 2003: discussant al simposio presso la Facoltà di giurisprudenza dell’Università statale di Milano su: “The 1999 Hague Preliminary Draft Convention on Jurisdiction and Foreign Judgments”;
  • 2004: lezioni per l’International Trade Law Postgraduate Course (organizzato dall’International Training Centre of the International Labour Organization) di Torino;
  • 2005: lezione per il Master di secondo livello in “Diritto Ambientale: Norme, Istituzioni, Tecniche di attuazione” organizzato dall'Istituto di Studi Giuridici Internazionali del CNR e dalla Società Italiana per l'Organizzazione Internazionale;
  • a.a. 2005/2006 e 2006/2007: lezioni per il Master di secondo livello in
    “Tutela Internazionale dei Diritti Umani” organizzato dalla Facoltà di Scienze politiche dell’Università di Roma - La Sapienza;
  • novembre 2007: relazione su “Il Consiglio di sicurezza delle Nazioni Unite tra esigenza di efficacia e garanzia di legalità” e “Sulla responsabilità internazionale per attività dell’ONU”;per il corso organizzato dalla cattedra di Diritto internazionale pubblico dell’Università di Lleida sulla riforma delle Nazioni Unite;  
  • a.a. 2006/2007: lezioni per il Master interfacoltà di secondo livello in “Commercio internazionale” organizzato nella Università di Roma Tre;
  • gennaio-marzo 2008: corso di Diritto internazionale videoregistrato per l’Università Telematica Internazionale Uninettuno:
  • marzo 2008: lezione per il Master di secondo livello in “Educazione alla pace: cooperazione internazionale, diritti umani e politiche dell’Unione europea” presso la Facoltà di Lettere dell’Università Roma Tre:
  • giugno 2011-agosto 2011: organizzazione e partecipazione come docente relatore ad un programma di scambio con l’Università di Brasilia “Projecao”: corso di 20 ore tenuto a Roma Tre nel giugno 2011 sulla cooperazione giudiziaria in Europa e l’armonizzazione del diritto civile e relazione alla conferenza di Brasilia sul marchio comunitario;
  • agosto-settembre 2012:"Adjunct Professor” presso lo Shepard Broad Law Center della Nova South-Eastern University (Florida, USA) per lo svolgimento di un ciclo di 12 ore di lezioni di Diritto internazionale privato dell’Unione europea in lingua inglese nel quadro della convenzione tra Roma Tre e la Nova South-Eastern University;
  • febbraio 2013: organizzazione e partecipazione in qualità di docente relatore ad un programma di scambio con l’Università UNICEUB di Brasilia su tematiche relative alle istituzioni dell’UE e al processo di armonizzazione del diritto privato nell’UE.

ATTIVITÀ DI RICERCA ED EDITORIALE

  • Oltre all’attività di ricerca i cui risultati figurano nell’elenco delle pubblicazioni scientifiche, si segnalano le seguenti attività svolte in collaborazione:
  • maggio 1971-giugno 197: partecipazione al gruppo di ricerca presso l’Archivio storico del Ministero degli esteri su “La prassi diplomatica italiana del 1861 ad oggi”, sotto la direzione dei professori Roberto Ago e Riccardo Monaco.
  • 18 agosto-27 settembre 1975: partecipazione al corso seminariale  su: "Problemi giuridici concernenti il mantenimento della pace", diretto dal Prof. Antonio Cassese, presso il Centro di studi e di ricerca dell'Accademia di Diritto internazionale dell'Aja, sezione inglese.
  • 1979-1991 partecipazione al gruppo di ricerca su "L'organizzazione internazionale e l'evoluzione della società mondiale", sotto gli auspici della Società italiana per l’Organizzazione internazionale (SIOI) e dell'Institut Universitaire des Hautes Etudes Internationales di Ginevra.
  • 1979 e 1986: partecipazione al gruppo di lavoro per la ristampa degli scritti del Prof. Roberto Ago sulla responsabilità internazionale degli Stati e la redazione degli indici.

INCARICHI SVOLTI

  • 2000-2005: membro del Nucleo di Valutazione interna dell'Università per Stranieri di Perugia (ai sensi della L. 19.10.1999, n. 370, art. 1, co. 2) e Presidente di detto Nucleo a partire dall’aprile 2003 fino al dicembre 2005.
  • 2001-2003: membro del Collegio docenti del Dottorato di ricerca in Organizzazione internazionale con sede amministrativa presso l’Università di Teramo;
  • 2004-2006: Direttore del Centro interdipartimentale di ricerca e documentazione sulla Comunità europea (CIRCE) nell’Università di Bologna;
  • 2008-2009: Preside vicario della Facoltà di Giurisprudenza;
  • 2003-2012: membro del Collegio docenti del Dottorato di ricerca in  Diritto dell’Unione europea presso l’Università di Bologna.

Aggiornato il 10/04/2015