Orario Lezioni II semestre

Pagina intera: 
INTERA

ATTENZIONE LE DATE O GLI ORARI POTREBBERO ESSERE SOGGETTI A CAMBIAMENTI

Primo anno Docenti inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Istitutzioni di diritto Privato I (A-D) Andrea Zoppini

7 marzo

1

10.15-12.00 10.15-12.00 10.15-12.00    
Istitutzioni di diritto Privato I (E-O) Aurelio Gentili  9 marzo *

 

 

10.15-12.00

Aula 1 Ed.Tommaseo

10.15-12.00 

Aula 1

Dip.Giurisprudenza

 10.15-12.00

Aula 1 Dip.Giurisprudenza

Istitutzioni di diritto Privato I (P-Z) Renato Clarizia 1 marzo  1

14.15-16.00

14.15-16.00
 

14.15-16.00

 

 
Economia Politica (A-D) Ernesto Felli 1 marzo 1 12.00-13.45 12.00-13.45 12.00-13.45    
Economia Politica (E-O) Sergio Ginebri 2 marzo  *    

14.15-16.00
Aula 1 Ed.Tommaseo

14.15-16.00
Aula1 Dip.Giurisprudenza

14.15-16.00
Aula 1 D
ip.Giurisprudenza

Economia Politica (P-Z) Stefano Da Empoli 1 marzo  *

12.00-13.45

Aula 1 Ed.Tom.

12.00-13.45

Aula 1 Ed.Tom.

08.30-10.15

Aula 2 Dip.Giur

 

   
Sistemi giuridici comparati (A-D) Francesco Macario

 7 marzo

1 08.30-10.15 08.30-10.15 08.30-10.15    
Sistemi giuridici comparati (E-O) Andrea Guaccero

2 marzo 

   

 

12.00-13.45
Aula 1 Ed.Tommaseo

12.00-13.45
Aula 1 Dip.Giurisprudenza

 

12.00-13.45 Dip.Giurisprudenza

 

Sistemi giuridici comparati (P-Z) Giorgio Resta 1 marzo 2

10.15-12.00

Aula 1 Ed.Tom

10.15-12.00

Aula 1 Ed.Tom

10.15-12.00

Aula 6 Dip.Giur.

   
Istitutzioni di diritto Privato I (A-Z) triennale Giuseppe Grisi 9 marzo *     16.00-17.45 Aula 8

08.30-12.00

Aula 6
 

 
Secondo anno Docenti inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Diritto del lavoro (A-D) Giampiero Proia  2 marzo  *    

12.00-13.45

Alula 7

Dip.Giur.

12.00-13.45

Aula 7

Dip.Giur.

10.15-12.00

Aula 2

Dip.Giur.

Diritto del lavoro (E-O P-Z) Marco Gambacciani  2 marzo *    

12.00-13.45

Aula 3

Dip.Giur.

12.00-13.45

Aula 2

Dip.Giur.

10.15-12.00

Aula 2

Dip.Giur.

Scienza delle finanze (A-L) Bruno Bises 1 marzo 2 10.15-12.00 10.15-12.00 10.15-12.00    
Scienza delle finanze (M-Z) Elena Granaglia 1 marzo 1 16.00-17.45 16.00-17.45 16.00-17.45    
Diritto dell'Unione Europea (A-L) Giandonato Caggiano 2 marzo  *

16.00-17.45

Aula 3

 

16.00-17.45

Aula 7

16.00-17.45

Aula 7 

 
Diritto dell'Unione Europea (M-Z) Claudia Morviducci 1 marzo 7 10.15-12.00 10.15-12.00 10.15-12.00    
Diritto dell'Unione Europea (A-Z) triennio

M.Teresa

Moschetta

2 marzo *

16.00-17.45

Aula 6

 

16.00-17.45

Aula 6

16.00-17.45

Aula 5 

 
Terzo anno Docenti inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Diritto amministrativo I (A-L) Enzo Cardi  7 marzo  9 10.15-12.00   10.15-12.00   10.15-12.00
Diritto amministrativo I (M-Z) Giulio Napolitano  1 marzo  2  16.00-17.45  16.00-17.45 16.00-17.45    
Diritto processuale civile I (A-L)

Giorgio Costantino

1 marzo 2 12.00-13.45 12.00-13.45 12.00-13.45    
Diritto processuale civile I (M-Z) Giuseppe Ruffini 1 marzo 1 Ed.Tom. 08.30-10.15 08.30-10.15 08.30-10.15    
Diritto tributario (A-L) Giuseppe Tinelli 7 marzo 4 14.15-16.00 14.15-16.00 14.15-16.00    
Diritto tributario (M-Z) Giovanni Girelli 7 marzo  8 12.00-13.45

12.00-13.45

14.15-16.00    
Quarto anno Docenti inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Diritto civile (A-L) Salvatore Mazzamuto 7 marzo 4 12.00-13.45 12.00-13.45 12.00-13.45

12.00-13.45

(esercitazione) 

 

Diritto civile(M-Z)

Aurelio
Gentili
 9 marzo  *

 

 

12.00-13-45

Aula 8 

12.00-13.45

Aula 1 Ed.Tommaseo

(Via Ostiense,139) 

12.00-13.45

Aula 1 Ed.Tommaseo

(Via Ostiense,139) 

Diritto commerciale II Sabino Fortunato  1 marzo  2 14.15-16.00 14.15.16.00

14.15-16.00

   
Diritto processuale civile II (A-L)

Giorgio

Costantino

1 marzo  1 Ed. Tom. 16.00-17.45 16.00-17.45 16.00-17.45    
Diritto processuale civile II (M-Z) Antonio Carratta 1 marzo 3 10.15-12.00  10.15-12.00 10.15-12.00
Quinto anno Docenti inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Lingua giuridica A/L (Inglese) Isabel Robinson  1 marzo  *  

16.00-17.45

Aula 9

 

16.00-17.45

Aula 2

 
 Lingua giuridica M/Z (Inglese) Suzanne Eleneor Mcmillen   1 marzo 8   10.15-12.00   10.15-12.00  
Lingua giuridica (Tedesco) Francesco Macario 1 marzo   

St.1.02

Ed.Tom.

 

 

09.00-11.00

 

 

09.00-11.00

 

Materie opzionali Docenti inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Clinica del diritto dell'immigrazione e della cittadinanza  Enrica Rigo 1 marzo   Stanza 1.02 Ed.Tommaseo Via Ostiense,139   14.15-16.00   14.15-16.00  
Clinica legale in diritto dei minori Ettore Battelli 10 marzo 3       09.00-12.00;  
Derecho Ibero-Americano Salvatore Mazzamuto 30 marzo  *    

16.00-19.00

Aula 9

16.00-19.00

aula 4

 
Diritto Agraio  Giuseppe Spoto  1 marzo * 16.00-1745

16.00-17.45

Aula 8

 

16.00-17.45

Aula 6

 
Diritto amministrativo europeo Sveva Del Gatto  14 marzo  *  

16.00-17.45

Aula 4

14.15-16.00

Aula 3

   

 14.15-16.00

Aula 1 Ed. Tom.

Diritto bancario  Mario Bussoletti

8 marzo

Stanza 248 II Piano    08.30-10.15   08.30-12.00  
Diritto contabile I modulo Sabino Fortunato marzo  Stanza 248 II Piano   10.15-12.00      
Diritto contabile II modulo Mario Bussoletti 17 marzo Stanza 248 II Piano       12.00-13.45  
Comparative administrative law 

Giulio Napolitano 

marzo Aula 6 

17.45-19.30 

17.45-19.30 

17.45-19.30 

   
Diritto comune   Emanuele Conte  3 marzo  *  

 

12.00-13.45

Aula 5 

12.00-13.45

Aula 8 

12.00-13.45

Aula 4 

 

Diritto dei contratti commerciali

 

Tommaso Di Marcello 2 marzo Aula 4     08.30-10.15 08.30-10.15 08.30-10.15
Diritto ed economia della previdenza  Marco Gambacciani 2 marzo 4 Ed. Tommaseo ViaOstiense,139     12.15-13.45

10.15-12.00

 

10.15-12.00

Aula 11 Ed.Tom.

Diritto Internazionale privato Antonietta Di Blase 7 marzo  4 Ed. Tommaseo ViaOstiense,139 10.15-12.00 10.15-12.00 08.30-10.15     
Diritto lavoro II A/L-M/Z Giampero Proia-Marco Gambacciani 6 aprile *    

14.15-16.00

Aula 7

14.15-16.00

Aula 2

14.15-16.00

Aula 2

Diritto penale internazionale Massimiliano Masucci 3 marzo * 12.00-13.45
Aula 5
12.00-13.45
Aula 3
  12.00-13.45
Aula 5
 
Diritto pubblico dell'economia Enzo Cardi  7 marzo * 17.45-19.30
Aula 4
  17.45-19.30
Aula 4
 

12.00-13.45

Aula 12 Ed.Tommaseo

Diritto sanitario Guerino Fares 10 marzo 

*

     

14.15-16.00

Aula 4 ed.Tommaseo

12.00-13.45

14.15-16.00

Aula 1.02 Ed. Tommaseo

 

Economia politica della previdenza Sergio Ginebri 2 marzo *    

12.00-13.45

Aula 11 Ed.Tom.

 

12.00-13.45

Aula 11 Ed.Tom.

Economic Analysis of law Giacamo Rojas Elgueta

 

7 marzo

* 12.00-13.45
Aula 9
12.00-13.45
Aula 9
08.30-10.15
Aula 9
   
Giustizia amministrativa Maria Alessandra Sandulli 7 marzo * 14.15-16.00
Aula 5
14.15-16.00
Aula 278 
14.15-16.00
Aula 5
   
Giustizia sociale e mercato Elena Granaglia 8 marzo  *   12.00-13.45-
14.15-16.00

Aula 5
10.15.12.00
Aula 4
   
Human Rights  Enrica Rigo / Mirko Sossai 1 marzo Stanza 1.02 Ed.Tommaseo Via Ostiense,139   10.15-12.00 17.45-19.30  08.30-10.15  
International Arbitration Domenico Di Pietro  marzo * 08.30-10.15
Aula 7
 

12.00-13.45

Aula1.02 Ed.Tom. 

  14.15-16.00
Aula11Ed.Tom.
Laboratorio storico degli ordinamenti amministrativi Silvia Di Paolo 9 marzo 

*

 

10.15-12.00

Aula 4 Dip. di giurisprudenza

 

 12.00-13.45

Aula12Ed.Tom.

 08.30-10.15

Aula 12 Ed.Tom.

Law and Humanities Emanuele Conte 2 marzo *     14.15-16.00
Aula 3
10.15-12.00
Aula 4
10.15-12.00
Aula 4
Le politiche di immigrazione e di asilo dell'unione europea

Claudia

Morviducci

1 marzo *

12.00-13.45

Aula 7

14.15-16.00

Aula 7

     
Public economics and regulation Bruno Bises  3 marzo 9     12.00-13.45 12.00-13.45 12.00-13.45
Politica Economica Ernesto Felli  1 marzo 5 10.15-12.00 10.15-12.00 10.15-12.00    
Private Comparive Law Noah Vardi  marzo *

14.15-16.00

Aula 8

14.15-16.00

Aula 8 

16.00-17.45

Aula 5

   
Storia del diritto Medievale e Moderno II Prof. Luca Loschiavo  7 marzo  Stanza 248

16.00-17.45

   16.00-17.45    
Storia delle codificazioni moderne Paolo Alvazzi Del Frate 15 marzo 6 12.00-13.45  12.00.13.45  08.30-10.15     
Storia della giustizia medievale e moderna Monica Chiantini 10 marzo  *       15.00-18.00
Stanza 248 II piano

10.00-13.45

Aula 4 Ed.Tommaseo

Sociologia del diritto Dario Ippolito 7 marzo 7 14.15-16.00 14.15-16.00 14.15-16.00    
The legal protection of cultural heritage Fiona MacMillan 7 marzo * 10.15-12.00
Aula 8
  10.15-12.00
Aula 8
14.15-16.00
Aula 5