Professore ordinario

CONTATTI
Telefono: 0657332483
Fax:
E-mail: francesco.rimoli@uniroma3.it
Numero stanza: 243

Curriculum accademico e scientifico.

- Nato a Roma, ha conseguito con il massimo dei voti la maturità classica presso il Liceo ginnasio statale “Virgilio”; ha conseguito poi la laurea con lode in Giurisprudenza e il titolo di Dottore di ricerca in Diritto costituzionale e pubblico generale presso l’Università “Sapienza” di Roma.

- Dal 1992 al 1996 è stato ricercatore di Diritto costituzionale presso la Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Teramo; dal 1996 al 2001 è stato professore associato, per il s.s.d. IUS/09, presso la Facoltà giuridica dell'Università di Camerino (ove ha tenuto, per titolarità o supplenza, gli insegnamenti di Istituzioni di diritto pubblico, Diritto costituzionale e Diritto pubblico comparato, ed è stato dal 1999 al 2001 direttore dell’Istituto di diritto pubblico).

Dal marzo 2001 è professore di prima fascia per il s.s.d. IUS/09 (ordinario dal 2004) presso la Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Teramo, con la titolarità degli insegnamenti di Istituzioni di diritto pubblico, Teoria dei sistemi giuridici e Dottrina dello Stato. Attualmente è docente in convenzione (ex art.6 co.11 legge n.240/2010) presso il Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università Roma Tre, con la titolarità dell’insegnamento di Istituzioni di diritto pubblico.

- Dal dicembre 2001 all’ottobre 2009 è stato, nell’ambito dell’Università di Teramo, direttore del Dipartimento di Scienze giuridiche pubblicistiche e componente della Commissione di Ateneo per la Ricerca scientifica, nonché, nel periodo 2003-2005, del Senato accademico; ha presieduto nel medesimo la Commissione elettorale centrale di Ateneo.  Dal 2006 al 2009 è stato altresì delegato del Rettore per l’organizzazione delle attività artistiche extracurriculari dell’Università, nonché presidente della relativa commissione di Ateneo. Dal marzo 2013 al settembre 2016 è stato nuovamente componente del Senato accademico. È stato inoltre componente del Collegio dei docenti del Dottorato di ricerca in "Tutela dei diritti fondamentali", ivi attivato.  

- È socio dell'Associazione italiana dei costituzionalisti dal 2002; dal 2012 al 2015 è stato componente del Consiglio direttivo dell’Associazione, nonché direttore del sito web dell’Associazione e direttore scientifico dell’Osservatorio costituzionale on line della stessa.

- Fa parte del Consiglio scientifico della rivista "Giurisprudenza costituzionale".

- È iscritto all’Ordine degli Avvocati di Roma dal 26 novembre 1987, cassazionista dal 28 novembre 2002 (inserito nell’elenco speciale dei professori universitari a tempo pieno dal 1’ febbraio 1992).

- Dal 1996 al 1998 è stato componente della Commissione per la riforma del Ministero dei Beni culturali, istituita dal Ministro per i beni culturali Walter Veltroni e presieduta dal Prof.Enzo Cheli, i cui lavori contribuirono alla successiva creazione del Ministero per i beni e le attività culturali e alla riforma complessiva del settore.

- È stato coordinatore scientifico nazionale per il Progetto di ricerca di interesse nazionale, finanziato dal Miur nell’ambito dei PRIN 2005, su “Cosmopolitismo costituzionale e dimensione giuridico-politica delle libertà nell'area euro-mediterranea”; ha preso parte altresì, come  responsabile di unità locali o componente delle medesime, a numerosi altri progetti analoghi. È stato altresì coordinatore scientifico, nel periodo 2011-2014, della Ricerca di eccellenza finanziata dalla Fondazione Tercas presso l’Università di Teramo sul tema “Politiche di integrazione e vincoli giuridici: dal quadro generale all’applicazione locale”.

 

(1' ottobre 2016)

ELENCO DEI COLLABORATORI

Dott. Simone Barbareschi  su appuntamento (simone.barbareschi@gmail.com)

Dott.ssa Marta Caredda su appuntamento (marta_cari@hotmail.it; marta.caredda@uniroma3.it)

Dott. Daniele Chinni venerdì alle ore 9,30 (danielechinni@hotmail.it)

Dott.ssa Ilaria Del Vecchio mercoledì alle ore 10 (Ilaria.Delvecchio@hotmail.com)

Dott. Andrea Giubilei martedì alle ore 14,30 (andrea.giubilei@gmail.com)

Dott. Leonardo Pace martedì alle ore 12 (xleonardopace@gmail.com)

Dott. Andrea Pascarelli giovedì alle ore 10 (andrea.pascarelli@email.it)

Dott. Andrea Severini martedì alle ore 15 (andreaseverini2@hotmail.it)

Dott.ssa Caterina Tomba martedì alle ore 11 (caterinatomba@libero.it)

Dott.ssa Silvia Talini martedì alle ore 16 (silvia.talini@yahoo.it)

Dott. Andrea Turturro su appuntamento (andreaturturro@gmail.com)

Dott. Emanuele Vella su appuntamento (manu.vella@hotmail.it)