Professore ordinario

CONTATTI
Telefono: 06 57332536
Fax: 06 57067511
E-mail: alfonso.celotto@uniroma3.it
Numero stanza: 243

  • Nato a Castellammare di Stabia (NA) il 23 febbraio 1966 Diplomato al Liceo Classico Statale “Plinio Seniore” di Castellammare di Stabia (NA), con 60/60 Laureato in giurisprudenza alla LUISS di Roma nel 1989, con 110/110 lode e dignità di pubblicazione Dottore di ricerca in Diritto costituzionale e diritto pubblico generale nella Facoltà di Giurisprudenza dell'Università degli studi "La Sapienza" di Roma.
  • Nel giugno 1990 si è classificato 1° al Concorso per 25 borse di studio per la qualificazione amministrativa e tecnica nel settore del credito, bandito dalla Banca d’Italia
  • Dall’ottobre 1990 al giugno 1996 è stato in servizio presso la Banca d’Italia - Amministrazione centrale, col grado di Coadiutore, ruolo amministrativo
  • Dal 1996 al 1999 Ricercatore di diritto costituzionale nella Facoltà di Giurisprudenza dell'Università degli studi "Roma tre" Dal 1999 al 2001 Professore associato di Istituzioni di diritto pubblico nella Facoltà di Economia dell’Università di Foggia
  • Dal 2001 è Professore ordinario di diritto costituzionale nella Facoltà di Giurisprudenza nell’Università degli studi “Roma tre”
  • Dal 2012 è Presidente di Unitelma Sapienza Insegna Diritto pubblico comparato nella Facoltà di Giurisprudenza della LUISS E' visiting professor della U.B.A. - Universidad de Buenos Aires; della Università di Varsavia e dell’Università Mc Gill di Montreal

* * *

  • Dal 2004 è iscritto all’Ordine degli avvocati di Roma come cassazionista Dal luglio 2006 all’aprile 2008 è stato Capo dell'Ufficio legislativo del Ministero delle Politiche europee (on. Emma Bonino)
  • Da luglio 2007 è Componente della Corte di giustizia federale della Federazione Italiana Gioco Calcio
  • Dal luglio 2008 al novembre 2009 è stato Capo dell’ufficio legislativo del Ministro per la semplificazione normativa (sen. Roberto Calderoli)
  • Dal giugno 2007 al luglio 2009 è stato Presidente della IV Sezione della Commissione per la revisione cinematografica
  • Dal novembre 2009 al novembre 2011 è stato Consigliere giuridico del Ministro dell’Economia e Finanze (on. Giulio Tremonti)
  • Dal novembre 2011 all’aprile 2013 è stato Capo di Gabinetto del Ministro per la Coesione Territoriale (dott. Fabrizio Barca)
  • Da aprile 2013 è Capo di Gabinetto del Ministro per la Coesione Territoriale (prof. Carlo Trigilia)

* * *

  • Coordina il "Consiglio di redazione" della rivista Giurisprudenza Costituzionale e di www.giustamm.it e fa parte del "Comitato di direzione" della rivista Giuri-sprudenza Italiana E’ condirettore del Dizionario di diritto pubblico – Giuffrè editore Coordina il Commentario alla Costituzione – UTET editore Dirige il Digesto delle discipline pubblicistiche UTET editore

* * *

  • Ha corso le maratone di Boston, Londra, New York, Firenze, Roma e Venezia. E’ Sommelier diplomato AIS.
  • Dal 27 dicembre 2013 è Commentatore dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana

Aggiornato il 23/01/2014