Professore ordinario

CONTATTI
Telefono: 0657332517
Fax: 06 57332511
E-mail: fascione@uniroma3.it
Numero stanza: 228


LORENZO FASCIONEsi è laureato in Giurisprudenza a Pisa (5 luglio 1971) con il massimo dei voti e la lode.

  • Nel 1973 ha vinto una borsa biennale di addestramento didattico e scientifico per gli aa. aa. 1973/74 e 1974/75
  • Dal 1 febbraio 1974 è stato assistente incaricato di Istituzioni di diritto romano a Siena, prima con Antonio Masi e poi con Remo Martini. Dal 18 febbraio 1975, vinto il concorso, è divenuto assistente di ruolo alla stessa Cattedra
  • Dal febbraio del 1978, per l'a.a. 1977/78, è stato incaricato di Istituzioni di diritto romano, II cattedra, nella Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Sassari
  • Dal 1° novembre 1978 ha avuto l'incarico, sempre di Istituzioni di diritto romano, nella Facoltà di Giurisprudenza dell'Università "Gabriele D'Annunzio" di Chieti con sede in Teramo. Dal 1 novembre 1982 è divenuto professore associato confermato di Istituzioni nella stessa Università
  • Vincitore all'unanimità del concorso a posti di professore di ruolo di prima fascia del 1989, dal 1 novembre 1990 è stato nominato professore staordinario di diritto romano, e poi dal 1 novembre 1993 professore ordinario di diritto romano (N18X) nella Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Teramo
  • Dal 1982/83 al 1986/87, e dal 1990/91 al 1993/94 è stato anche supplente dell'insegnamento di Storia del diritto romano nella stessa Facoltà. Nell'a.a. 1990/91 ha altresì coperto l'incarico di Diritto romano presso la Scuola Ufficiali Carabinieri di Roma
  • Dal 1995 al 1999 ha insegnato Diritto civile e Diritto romano presso la Scuola di applicazione forense della Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Teramo
  • Nell'a.a. 1998/99 è stato supplente di Storia del diritto romano, II canale (M-Z) nella Facoltà di Giurisprudenza dell'Università Roma Tre
  • Dal 1 novembre 1999 è professore ordinario di Storia del diritto romano, II canale (M-Z) nella stessa Facoltà 
  • Dal 1 novembre 2001 è professore ordinario di Storia del diritto privato romano, I canale (A-D)
  • Dal 1 novembre 2008 insegna anche Diritto pubblico romano (A-Z)

Aggiornato al 06/04/2016

Collaboratori di cattedra