Laurea magistrale (LMG01)
Nomeordina iconeCanaleCFUAnnoDocente
Incontri con la Banca d''Italia - Att. Form. (I semestre)A-Z1Att. FormPaglietti Maria Cecilia
Welfare e Sanità – aspetti pratici e teorici Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. FormDe Vito Giovanni Nicola
Anglo-American Company Law (Diritto commerciale anglo-americano)(I semestre)A-Z7Opz.Guaccero Andrea
Bioetica e biodiritto (II semestre)A-Z7Opz.D''Avack Lorenzo
Clinica del diritto dell'immigrazione e della cittadinanza (I semestre)A-Z7Opz.Rigo Enrica
Clinica Legale in diritto dei minori (II semestre)A-Z7Opz.Battelli Ettore
Clinica Legale in diritto dei risparmiatori (II semestre)A-Z7Opz.Paglietti Maria Cecilia
Clinica sull''errore giudiziario (Italy innocence project) Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. FormLuparia Donati Luca
Comparative administrative law (diritto amministrativo comparato)(II semestre)A-Z7Opz.Napolitano Giulio
Corso atti e pareri diritto civile - Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. FormBattelli Ettore
Corso di preparazione allo svolgimento di prove scritte e alla redazione di atti e pareri(Diritto amm.) Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. Form.Lipari Marco
Cultura della prova e processo penale Att. Form. (I semestre)A-D2Att. Form.Marafioti Luca
Cultura della prova e processo penale Att. Form. (I semestre)E-O2Att. Form.Luparia Donati Luca
Cultura della prova e processo penale Att. Form. (I semestre)P-Z2Att. Form.Paolozzi Giovanni
Delitti contro il patrimonio - Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. FormFranzin Dario
Derecho Ibero-Americano (Diritto Ibero-Americano)(II semestre)A-Z7Opz.Ireba Jorge O.
Diritti dei detenuti e Costituzione - Sportello legale nelle carceri (I semestre)A-Z7Opz.Talini Silvia
Diritti e libertà costituzionali (II semestre)A-Z7Opz.Chinni Daniele
Diritto agrario (II semestre)A-Z7Opz.Spoto Giuseppe
Diritto alimentare Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. Form.Spoto Giuseppe
Diritto amministrativo europeo (II semestre)A-Z7Opz.Del Gatto Sveva
Diritto amministrativo I (II semestre)A-L9TerzoCardi Enzo
Diritto amministrativo I (II semestre)M-Z9TerzoNapolitano Giulio
Diritto amministrativo II (I semestre)A-L9QuartoSandulli Maria Alessandra
Diritto amministrativo II (I semestre)M-Z9QuartoTorchia Luisa
Diritto bancario (II semestre)A-Z7Opz.Bussoletti Mario
Diritto canonico (I semestre)A-Z7Opz.Fantappie' Carlo
Diritto cinese (I semestre)A-Z7Opz.Toti Enrico
Diritto civile (II semestre)A-L8QuartoZoppini Andrea
Diritto civile (II semestre)M-Z8QuartoClarizia Renato
Diritto civile della globalizzazione (II semestre)A-Z7Opz.Salvi Cesare
Diritto civile progredito: il diritto dei consumatori (II semestre)A-Z7Opz.Mazzamuto Salvatore
Diritto civile progredito: interpretazione dei contratti (II semestre)A-Z7Opz.Gentili Aurelio
Diritto commerciale (I semestre)A-D10TerzoBussoletti Mario
Diritto commerciale (I semestre)E-O10TerzoCabras Giovanni
Diritto commerciale (I semestre)P-Z10TerzoBertolotti Gianluca
Diritto commerciale II (II semestre)A-L8QuartoFortunato Sabino
Diritto commerciale II (II semestre)M-Z8QuartoGuaccero Andrea
Diritto comune (I semestre)A-Z7Opz.Menzinger Sara
Diritto contabile (II semestre)A-Z7Opz.Bussoletti Mario
Diritto costituzionale (I semestre)A-D9SecondoCelotto Alfonso
Diritto costituzionale (I semestre)E-O9SecondoRuotolo Marco
Diritto costituzionale (I semestre)P-Z9SecondoSerges Giovanni
Diritto costituzionale comparato (II semestre)A-Z7Opz.Pistorio Giovanna
Diritto costituzionale regionale (I semestre)A-Z7Opz.Fontana Gianpaolo
Diritto dei contratti commerciali (I semestre)A-Z7Opz.Di Marcello Tommaso
Diritto dei servizi pubblici Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. Form.Sinisi Martina
Diritto del lavoro (II semestre)A-D12SecondoProia Giampiero
Diritto del lavoro (II semestre)E-O12SecondoPessi Annalisa
Diritto del lavoro (II semestre)P-Z12SecondoGambacciani Marco
Diritto del lavoro II (II semestre)A-L7Opz.Proia Giampiero
Diritto del lavoro II (II semestre)M-Z7Opz.Pessi Annalisa
Diritto del turismo (I semestre)A-Z7Opz.Grisi Giuseppe
Diritto dell'ambiente (I semestre)A-Z7Opz.Docente da designare
Diritto dell'Organizzazione Internazionale (I semestre)A-Z7Opz.Sossai Mirko
Diritto dell'unione europea (II semestre)A-L9SecondoCaggiano Giandonato
Diritto dell'unione europea (II semestre)M-Z9SecondoMorviducci Claudia
Diritto delle Società per Azioni (I semestre)A-Z7Opz.Angelici Carlo
Diritto delle società pubbliche Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. FormBussoletti Mario
Diritto delle tecnologie dell'informazione (I semestre)A-Z7Opz.Cardarelli Francesco
Diritto di famiglia italiano e comparato (I semestre)A-Z7Opz.Macario Francesco
Diritto e legislazione antimafia (II semestre)A-Z7Opz.Merenda Ilaria
Diritto e religione Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. FormFantappie' Carlo
Diritto ecclesiastico (I semestre)A-L7TerzoCardia Carlo
Diritto ecclesiastico (I semestre)M-Z7TerzoBenigni Rita
Diritto ed economia della previdenza (II semestre)A-Z7Opz.Gambacciani Marco
Diritto Europeo della banca e dei mercati finanziari (I semestre)A-Z7Opz.Brescia Morra Concetta
Diritto fallimentare (II semestre)A-Z7Opz.Fortunato Sabino
Diritto industriale (I semestre)A-Z7Opz.Bertolotti Gianluca
Diritto internazionale (I semestre)A-L9QuintoPalmisano Giuseppe
Diritto internazionale (I semestre)M-Z9QuintoSossai Mirko
Diritto Internazionale ed Europeo dei disastri (I semestre)A-Z7Opz.Bartolini Giulio
Diritto internazionale privato (II semestre)A-Z7Opz.Di Blase Antonietta
Diritto parlamentare (II semestre)A-Z7Opz.Frontoni Elisabetta
Diritto penale al cinema Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. Form.Massaro Antonella
Diritto penale commerciale (I semestre)A-Z7Opz.Mezzetti Enrico
Diritto penale dei mercati finanziari Att. Form. (I semestre)A-Z1Att. Form.Mezzetti Enrico
Diritto penale europeo (I semestre)A-Z7Opz.Massaro Antonella
Diritto penale I (I semestre)A-L10TerzoTrapani Mario
Diritto penale I (I semestre)M-Z10TerzoMezzetti Enrico
Diritto penale II (I semestre)A-L8QuartoTrapani Mario
Diritto penale II (I semestre)M-Z8QuartoCatenacci Mauro
Diritto penale in trasformazione Att. Form. (I semestre)A-Z1Att. Form.Merenda Ilaria
Diritto penale internazionale (II semestre)A-Z7Opz.Masucci Massimiliano
Diritto penitenziario (I semestre)A-Z7Opz.Luparia Donati Luca
Diritto processuale civile I (II semestre)A-L10TerzoCarratta Antonio
Diritto processuale civile I (II semestre)M-Z10TerzoRuffini Giuseppe
Diritto processuale civile II (II semestre)A-L8QuartoCostantino Giorgio
Diritto processuale civile II (II semestre)M-Z8QuartoRuffini Giuseppe
Diritto processuale costituzionale (I semestre)A-Z7Opz.Carnevale Paolo
Diritto processuale del lavoro (II semestre)A-Z7Opz.De Santis Angelo Danilo
Diritto processuale della crisi e dell''insolvenza (II semestre)A-Z7Opz.Piccininni Leo
Diritto processuale penale (I semestre)A-D14QuintoMarafioti Luca
Diritto processuale penale (I semestre)E-O14QuintoLuparia Donati Luca
Diritto processuale penale (I semestre)P-Z14QuintoPaolozzi Giovanni
Diritto pubblico dell'economia (II semestre)A-Z7Opz.Cardi Enzo
Diritto pubblico romano (I semestre)A-Z7Opz.Bertoldi Federica
Diritto romano (I semestre)A-L8QuartoCortese Barbara
Diritto romano (I semestre)M-Z8QuartoRossetti Giulietta
Diritto sanitario (II semestre)A-Z7Opz.Sandulli Maria Alessandra
Diritto Sportivo (I semestre)A-Z7Opz.Liotta Giuseppe
Diritto Tributario (II semestre)A-L7TerzoTinelli Giuseppe
Diritto Tributario (II semestre)M-Z7TerzoGirelli Giovanni
Diritto urbanistico (I semestre)A-Z7Opz.Sinisi Martina
Documentazione, comunicazione giuridica e processo civile (I semestre)A-Z7Opz.Converso Maurizio
Donne, diritti e giustizia: pratica e teoria Att. Form. (II semestre)A-Z1Att. FormConte Emanuele
Economia politica (II semestre)A-D10PrimoFelli Ernesto
Economia politica (II semestre)E-O10PrimoGinebri Sergio
Economia politica (II semestre)P-Z10PrimoDocente da designare
Economia politica (II semestre)P-Z10PrimoDa Empoli Stefano
Economia politica della previdenza (I semestre)A-Z7Opz.Ginebri Sergio
Economia, etica e mercati (I semestre)A-Z7Opz.Granaglia Elena
Economic Analysis of Law (Analisi economica del diritto)(II semestre)A-Z7Opz.Rojas Elgueta Giacomo
Elementi di Contabilità Pubblica Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. Form.Colapietro Carlo
Esegesi delle fonti del diritto romano (I semestre)A-Z7Opz.Sperandio Marco Urbano
Eu Financial Law(Diritto della finanza in Europa) (II semestre)A-Z7Opz.Brescia Morra Concetta
EU Law for Non-EU Students Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. Form.Pistoia Emanuela
European Competition Law (I semestre)A-Z7Opz.Colangelo Margherita
European integration law(Diritto dell'integrazione europea)(I semestre)A-Z7Opz.Pistoia Emanuela
European Union Transport Law (I semestre)A-Z7Opz.Zeno-Zencovich Vincenzo
Filosofia del diritto (I semestre)A-D8PrimoRigo Enrica
Filosofia del diritto (I semestre)E-O8PrimoIppolito Dario
Filosofia del diritto (I semestre)P-Z8PrimoPino Giorgio
Giustizia amministrativa (II semestre)A-Z7Opz.Sandulli Maria Alessandra
Governo del territorio Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. Form.Sinisi Martina
I contratti di finanziamento Att. Form. (I semestre)A-Z1Att. Form.Clarizia Renato
Il diritto del patrimonio culturale Att. Form. (I semestre)A-Z1Att. FormCortese Barbara
International and EU Intellectual Property Law Att. Form. (I semestre)A-Z4Att. Form.Maschio Francesca
International and European Disaster Law in Practice - Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. FormBartolini Giulio
International Arbitration (arbitrato internazionale)(II semestre)A-Z7Opz.Deli Beatrice
International Business Contracts (Diritto dei contratti Internazionali)(I semestre)A-Z7Opz.Spitzmiller Rebecca
International Human rights Law(Diritti umani)(II semestre)A-Z7Opz.Palmisano Giuseppe
International Humanitarian Law (Diritto internazionale umanitario)(I semestre)A-Z7Opz.Bartolini Giulio
International Humanitarian Law Legal Clinic Att. Form.(I semestre)A-Z3Att. Form.Bartolini Giulio
International law-moot court competitions Att. Form. (I semestre)A-Z4Att. Form.Sossai Mirko
Introduction to comparative legal systems (Introduzione ai sistemi giuridici comparati)(II semestre)A-Z7Opz.Zeno-Zencovich Vincenzo
Istituzioni di diritto privato I (II semestre)A-D 10PrimoZoppini Andrea
Istituzioni di diritto privato I (II semestre)E-O10PrimoGrisi Giuseppe
Istituzioni di diritto privato I (II semestre)P-Z10PrimoMacario Francesco
Istituzioni di diritto privato II (I semestre)A-D9SecondoRojas Elgueta Giacomo
Istituzioni di diritto privato II (I semestre)E-O9secondoBattelli Ettore
Istituzioni di diritto privato II (I semestre)P-Z 9SecondoGemma Andrea
Istituzioni di diritto pubblico (I semestre)A-D10PrimoCarnevale Paolo
Istituzioni di diritto pubblico (I semestre)E-O10PrimoColapietro Carlo
Istituzioni di diritto pubblico (I semestre)P-Z10PrimoRimoli Francesco
La libertà religiosa nel contesto europeo(cde- UE) Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. Form.Benigni Rita
La responsabilità da reato degli enti Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. FormMerenda Ilaria
La tutela del benessere degli animali: riflessioni e prospettive Att. Form. (I semestre)A-Z1Att. Form.Lottini Micaela
Laboratorio di ricerca bibliografica e scrittura scientifica Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. Form.Di Paolo Silvia
Laboratorio storico degli ordinamenti amministrativi (II semestre)A-Z7Opz.Di Paolo Silvia
Law and gender(Diritto e genere) (II semestre) A-Z7 Opz.Rigo Enrica
Law and Humanities (Diritto e cultura)(II semestre)A-Z7Opz.Condello Angela
Legal responses to global crime Att. Form. (II semestre)A-Z4Att. FormZvekic Ugljesa
Leggere i classici: i dibattiti dell’assemblea costituente (1946-1947) Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. Form.Ippolito Dario
Les normes et le sacrè - Att. Form. (I semestre)A-Z4Att. FormNapoli Paolo
Lingua giuridica inglese (idoneita') (II semestre)A-L4QuintoWalbaum Robinson Isabel Alice
Lingua giuridica inglese (idoneita) (II semestre)M-Z4QuintoMcMillen Suzanne
Lingua giuridica tedesco (idoneità) (II semestre)A-Z4QuintoMacario Francesco
Logica e argomentazione giuridica (idoneità)(I semestre)A-L5SecondoPino Giorgio
Logica e argomentazione giuridica (idoneità)(I semestre)M-Z5SecondoIppolito Dario
Mediazione e negoziazione dei conflitti nei rapporti d’impresa Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. Form.Cabras Giovanni
Ordinamento giudiziario (II semestre)A-Z7Opz.Serges Giovanni
Politica economica (II semestre)A-Z7Opz.Felli Ernesto
Private Comparative Law (Diritto privato comparato)(II semestre)A-Z7Opz.Vardi Noah
Protezione dei dati personali e tutela dei diritti fondamentali - Clinica legale privacy (I sem)A-Z7Opz.Colapietro Carlo
Public Economics and Regulation (Economia delle Istituzioni)(II semestre)A-Z7Opz.Bises Bruno
Scienza delle finanze (II semestre)A-D7SecondoGranaglia Elena
Scienza delle finanze (II semestre)E-O7SecondoGranaglia Elena
Scienza delle finanze (II semestre)P-Z7SecondoScialà Antonio
Sistemi giuridici comparati (II semestre)A-D9PrimoColangelo Margherita
Sistemi giuridici comparati (II semestre)E-O9PrimoVardi Noah
Sistemi giuridici comparati (II semestre)P-Z9PrimoResta Giorgio
Sociologia del diritto (II semestre)A-Z7Opz.Ippolito Dario
State and Market in European Union Law (Stato e mercato del diritto nella Unione Europea)(I semestre)A-Z7Opz.Lottini Micaela
Statistica economica (II semestre)A-Z7Opz.Pianta Mario
Storia degli Ordinamenti Amministrativi e Giudiziari (II semestre)A-Z7MutuatoDi Paolo Silvia
Storia del diritto medievale e moderno (I semestre)A-D10SecondoMenzinger Sara
Storia del diritto medievale e moderno (I semestre)E-O 10SecondoLoschiavo Luca
Storia del diritto medievale e moderno (I semestre)P-Z10SecondoAlvazzi del Frate Paolo
Storia del diritto medievale e moderno II (II semestre)A-Z7Opz.Loschiavo Luca
Storia del diritto privato romano (I semestre)A-D10PrimoRossetti Giulietta
Storia del diritto privato romano (I semestre)E-O 10PrimoSperandio Marco Urbano
Storia del diritto privato romano (I semestre)P-Z 10PrimoMannino Vincenzo
Storia della giustizia medievale e moderna (II semestre)A-Z7Opz.Chiantini Monica
Storia delle codificazioni moderne (II semestre)A-Z7Opz.Alvazzi del Frate Paolo
Teoria generale del diritto (I semestre)A-Z7Opz.Terranova Giuseppe
The legal protection of cutural heritage - Protezione giuridica del patrimonio culturale (I semestre)A-Z7Opz.Gialdroni Stefania
Welfare diritti sociali e territorio (clinica legale) (I semestre)A-Z7Opz.Carpani Guido

INSEGNAMENTI MUTUATI DA ALTRE FACOLTA'