Laurea magistrale (LMG01)
Nomeordina iconeCanaleCFUAnnoDocente
Advanced international law: Moot court competition (I semestre)A-Z7OpzSossai Mirko
Anglo-American Company Law (Diritto commerciale anglo-americano)(I semestre)A-Z7Opz.Guaccero Andrea
Bioetica e biodiritto (II semestre)A-Z7Opz.D''Avack Lorenzo
Brexit and It’s Impact on US/EU Trade and Investment Negotiations Att. Form. (I semestre)A-Z4Att. Form.De Stefano Carlo
Clinica del diritto dell'immigrazione e della cittadinanza (I semestre)A-Z7Opz.Rigo Enrica
Clinica Legale in diritto dei minori (II semestre)A-Z7Opz.Battelli Ettore
Clinica Legale in diritto dei risparmiatori (II semestre)A-Z7Opz.Paglietti Maria Cecilia
Comparative administrative law (diritto amministrativo comparato)(II semestre)A-Z7Opz.Napolitano Giulio
Corso atti e pareri diritto civile - Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. FormBattelli Ettore
Corso di preparazione allo svolgimento di prove scritte e alla redazione di atti e pareri(Diritto amm.) Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. Form.Lipari Marco
Costituzione e Cinema Att. Form. (I semestre)2Att. Form.Celotto Alfonso
Cultura della prova e processo penale Att. Form. (I semestre)A-D2Att. Form.Marafioti Luca
Cultura della prova e processo penale Att. Form. (I semestre)E-O2Att. Form.Luparia Donati Luca
Cultura della prova e processo penale Att. Form. (I semestre)P-Z2Att. Form.Paolozzi Giovanni
Derecho Ibero-Americano (Diritto Ibero-Americano)(II semestre)A-Z7Opz.Ireba Jorge O.
Derecho Internacional Diplomatico y Consular Att. Form. (I semestre)A-Z4Att. Form.Ireba Jorge O.
Diritti dei detenuti e Costituzione - Sportello legale nelle carceri (I semestre)A-Z7Opz.Talini Silvia
Diritti e libertà costituzionali (II semestre)A-Z7Opz.Chinni Daniele
Diritto agrario (II semestre)A-Z7Opz.Spoto Giuseppe
Diritto alimentare Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. Form.Spoto Giuseppe
Diritto amministrativo europeo (II semestre)A-Z7Opz.Del Gatto Sveva
Diritto amministrativo I (II semestre)A-L9TerzoCardi Enzo
Diritto amministrativo I (II semestre)M-Z9TerzoNapolitano Giulio
Diritto amministrativo II (I semestre)A-L9QuartoSandulli Maria Alessandra
Diritto amministrativo II (I semestre)M-Z9QuartoTorchia Luisa
Diritto bancario (II semestre)A-Z7Opz.Bussoletti Mario
Diritto canonico (I semestre)A-Z7Opz.Fantappie' Carlo
Diritto cinese (I semestre)A-Z7Opz.Toti Enrico
Diritto civile (II semestre)A-L8QuartoMazzamuto Salvatore
Diritto civile (II semestre)M-Z8QuartoGentili Aurelio
Diritto civile della globalizzazione (II semestre)A-Z7Opz.Salvi Cesare
Diritto commerciale (I semestre)A-D10TerzoBussoletti Mario
Diritto commerciale (I semestre)E-O10TerzoCabras Giovanni
Diritto commerciale (I semestre)P-Z10TerzoBertolotti Gianluca
Diritto commerciale II (II semestre)A-L8QuartoFortunato Sabino
Diritto commerciale II (II semestre)M-Z8QuartoGuaccero Andrea
Diritto comune (II semestre)A-Z7Opz.Menzinger Sara
Diritto contabile (II semestre)A-Z7Opz.Fortunato Sabino
Diritto costituzionale (I semestre)A-D9SecondoCelotto Alfonso
Diritto costituzionale (I semestre)E-O9SecondoFontana Gianpaolo
Diritto costituzionale (I semestre)P-Z9SecondoSerges Giovanni
Diritto costituzionale comparato (II semestre)A-Z7Opz.Pistorio Giovanna
Diritto costituzionale regionale (I semestre)A-Z7Opz.Fontana Gianpaolo
Diritto dei contratti commerciali (triennale)(II semestre)A-Z7Opz.Di Marcello Tommaso
Diritto dei servizi pubblici Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. Form.Sinisi Martina
Diritto del lavoro (II semestre)A-D12SecondoProia Giampiero
Diritto del lavoro (II semestre)E-O12SecondoPessi Annalisa
Diritto del lavoro (II semestre)P-Z12SecondoGambacciani Marco
Diritto del lavoro II (II semestre)A-L7Opz.Proia Giampiero
Diritto del lavoro II (II semestre)M-Z7Opz.Pessi Annalisa
Diritto del turismo (II semestre)A-Z7Opz.Grisi Giuseppe
Diritto dell'ambiente (I semestre)A-Z7Opz.Farì Andrea
Diritto dell'Organizzazione Internazionale (II semestre)A-Z7Opz.Sossai Mirko
Diritto dell'unione europea (II semestre)A-L9SecondoCaggiano Giandonato
Diritto dell'unione europea (II semestre)M-Z9SecondoMorviducci Claudia
Diritto delle Società per Azioni (I semestre)A-Z7Opz.Angelici Carlo
Diritto delle tecnologie dell'informazione (I semestre)A-Z7Opz.Cardarelli Francesco
Diritto di famiglia italiano e comparato (I semestre)A-Z7Opz.Macario Francesco
Diritto ecclesiastico (I semestre)A-L7TerzoCardia Carlo
Diritto ecclesiastico (I semestre)M-Z7TerzoBenigni Rita
Diritto ed economia della previdenza (II semestre)A-Z7Opz.Gambacciani Marco
Diritto fallimentare (II semestre)A-Z7Opz.Fortunato Sabino
Diritto industriale (I semestre)A-Z7Opz.Bertolotti Gianluca
Diritto internazionale (I semestre)A-L9QuintoBenvenuti Paolo
Diritto internazionale (I semestre)M-Z9QuintoDi Blase Antonietta
Diritto Internazionale ed Europeo dei disastri (I semestre)A-Z7Opz.Bartolini Giulio
Diritto internazionale privato (II semestre)A-Z7Opz.Di Blase Antonietta
Diritto parlamentare (II semestre)A-Z7Opz.Frontoni Elisabetta
Diritto penale al cinema Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. Form.Massaro Antonella
Diritto penale commerciale (I semestre)A-Z7Opz.Mezzetti Enrico
Diritto penale dei mercati finanziari Att. Form. (I semestre)A-Z1Att. Form.Mezzetti Enrico
Diritto penale europeo (I semestre)A-Z7Opz.Massaro Antonella
Diritto penale I (I semestre)A-L10TerzoTrapani Mario
Diritto penale I (I semestre)M-Z10TerzoMezzetti Enrico
Diritto penale II (I semestre)A-L8QuartoTrapani Mario
Diritto penale II (I semestre)M-Z8QuartoCatenacci Mauro
Diritto penale in trasformazione Att. Form. (I semestre)A-Z1Att. Form.Mezzetti Enrico
Diritto penale internazionale (II semestre)A-Z7Opz.Masucci Massimiliano
Diritto processuale civile I (II semestre)A-L10TerzoCostantino Giorgio
Diritto processuale civile I (II semestre)M-Z10TerzoRuffini Giuseppe
Diritto processuale civile II (II semestre)A-Z8QuartoCarratta Antonio
Diritto processuale costituzionale (II semestre)A-Z7Opz.Ruotolo Marco
Diritto processuale del lavoro (II semestre)A-Z7Opz.De Santis Angelo Danilo
Diritto processuale penale (I semestre)A-D14QuintoMarafioti Luca
Diritto processuale penale (I semestre)E-O14QuintoLuparia Donati Luca
Diritto processuale penale (I semestre)P-Z14QuintoPaolozzi Giovanni
Diritto pubblico dell'economia (II semestre)A-Z7Opz.Cardi Enzo
Diritto pubblico romano (I semestre)A-Z7Opz.Fascione Lorenzo
Diritto romano (I semestre)A-L8QuartoCortese Barbara
Diritto romano (I semestre)M-Z8QuartoRossetti Giulietta
Diritto sanitario (II semestre)A-Z7TerzoSandulli Maria Alessandra
Diritto Sportivo (I semestre)A-Z7Opz.Di Majo Alessandro
Diritto Tributario (II semestre)A-L7TerzoTinelli Giuseppe
Diritto Tributario (II semestre)M-Z7TerzoGirelli Giovanni
Documentazione, comunicazione giuridica e processo civile (I semestre)A-Z7Opz.Converso Maurizio
Economia politica (II semestre)A-D10PrimoFelli Ernesto
Economia politica (II semestre)E-O10PrimoGinebri Sergio
Economia politica (II semestre)P-Z10PrimoDa Empoli Stefano
Economia politica della previdenza (I semestre)A-Z7Opz.Ginebri Sergio
Economia, etica e mercati (I semestre)A-Z7Opz.Granaglia Elena
Economic Analysis of Law (Analisi economica del diritto)(II semestre)A-Z7Opz.Rojas Elgueta Giacomo
Elementi di Contabilità Pubblica Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. Form.Colapietro Carlo
Esegesi delle fonti del diritto romano (I semestre)A-Z7Opz.Sperandio Marco Urbano
EU Law for Non-EU Students Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. Form.Pistoia Emanuela
European Competition Law (I semestre)A-Z7Opz.Colangelo Margherita
European integration law(Diritto dell'integrazione europea)(I semestre)A-Z7Opz.Pistoia Emanuela
European Union Transport Law (I semestre)A-Z7Opz.Zeno-Zencovich Vincenzo
Filosofia del diritto (I semestre)A-D10PrimoRigo Enrica
Filosofia del diritto (I semestre)E-O10PrimoIppolito Dario
Filosofia del diritto (I semestre)P-Z10PrimoD''Avack Lorenzo
Giustizia amministrativa (II semestre)A-Z7Opz.Sandulli Maria Alessandra
Governo del territorio Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. Form.Sinisi Martina
I contratti di finanziamento Att. Form. (I semestre)A-Z1Att. Form.Clarizia Renato
I fondamenti teorici della rappresentanza politica Att. Form (II Semestre) A-Z3Att. Form.Carnevale Paolo
Il contributo della CEDU alla interpretazione e alla formazione delle norme di dir. int. Att. Form (I Semestre)A-Z1Att. Form.Di Blase Antonietta
International and EU Intellectual Property Law(Tale attività non darà l’idoneità di lingua giuridica) Att. Form. (I semestre)A-Z4Att. Form.Maschio Francesca
International Arbitration (arbitrato internazionale)(II semestre)A-Z7Opz.Deli Beatrice
International Business Contracts (Diritto dei contratti Internazionali)(I semestre)A-Z7Opz.Spitzmiller Rebecca
International Environmental law and climate change(Tale attività non darà l’idoneità di lingua giuridica)Att. Form. (I semestre)A-Z4Att. Form.Bakker Christine
International Human rights Law(Diritti umani)(II semestre)A-Z7Opz.Sossai Mirko
International Humanitarian Law (Diritto internazionale umanitario)(I semestre)A-Z7Opz.Bartolini Giulio
International Humanitarian Law Legal Clinic Att. Form.(I semestre)A-Z3Att. Form.Bartolini Giulio
International law-moot court competitions(Tale attività non darà l’idoneità di lingua giuridica) Att. Form. (I semestre)A-Z4Att. Form.Sossai Mirko
Introduction to comparative legal systems (Introduzione ai sistemi giuridici comparati)(II semestre)A-Z7Opz.Zeno-Zencovich Vincenzo
Istituzioni di diritto privato I (II semestre)A-D 10PrimoZoppini Andrea
Istituzioni di diritto privato I (II semestre)E-O10PrimoBattelli Ettore
Istituzioni di diritto privato I (II semestre)P-Z10PrimoGemma Andrea
Istituzioni di diritto privato II (I semestre)A-D9SecondoGrisi Giuseppe
Istituzioni di diritto privato II (I semestre)E-O9secondoRojas Elgueta Giacomo
Istituzioni di diritto privato II (I semestre)P-Z 9SecondoClarizia Renato
Istituzioni di diritto pubblico (I semestre)A-D10PrimoCarnevale Paolo
Istituzioni di diritto pubblico (I semestre)E-O10PrimoColapietro Carlo
Istituzioni di diritto pubblico (I semestre)P-Z10PrimoRimoli Francesco
La libertà religiosa nel contesto europeo(cde- UE) Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. Form.Benigni Rita
La salute nella Costituzione Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. Form.Colapietro Carlo
La tutela del benessere degli animali: riflessioni e prospettive Att. Form. (I semestre)A-Z1Att. Form.Lottini Micaela
Laboratorio di ricerca bibliografica e scrittura scientifica Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. Form.Di Paolo Silvia
Laboratorio storico degli ordinamenti amministrativi (II semestre)A-Z7Opz.Di Paolo Silvia
Law and gender(Diritto e genere) (I semestre) A-Z7 Opz.Massaro Antonella
Law and Humanities (Diritto e cultura)(I semestre)A-Z7Opz.Conte Emanuele
Leggere i classici: Hobbes, Leviatano (1651) Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. Form.Ippolito Dario
Lingua giuridica inglese (idoneita') (II semestre)A-L4QuintoWalbaum Robinson Isabel Alice
Lingua giuridica inglese (idoneita) (II semestre)M-Z4QuintoMcMillen Suzanne
Lingua giuridica tedesco (idoneità) (II semestre)A-Z4QuintoMacario Francesco
Logica e argomentazione giuridica (idoneità)(I semestre)A-Z5SecondoIppolito Dario
L’errore giudiziario: cause e rimedi (Italy Innocence Project) Att. Form. (I semestre)A-Z1Att. Form.Luparia Donati Luca
Mediazione e negoziazione dei conflitti nei rapporti d’impresa Att. Form. (I semestre)A-Z2Att. Form.Cabras Giovanni
Politica economica (II semestre)A-Z7Opz.Felli Ernesto
Private Comparative Law (Diritto privato comparato)(II semestre)A-Z7Opz.Vardi Noah
Protezione dei dati personali e tutela dei diritti fondamentali - Clinica legale privacy (I sem)A-Z7Opz.Colapietro Carlo
Public Economics and Regulation (Economia delle Istituzioni)(II semestre)A-Z7Opz.Bises Bruno
Scienza delle finanze (II semestre)A-D7SecondoBises Bruno
Scienza delle finanze (II semestre)E-O7SecondoGranaglia Elena
Scienza delle finanze (II semestre)P-Z7SecondoScialà Antonio
Sistemi giuridici comparati (II semestre)A-D9PrimoColangelo Margherita
Sistemi giuridici comparati (II semestre)E-O9PrimoVardi Noah
Sistemi giuridici comparati (II semestre)P-Z9PrimoResta Giorgio
Sociologia del diritto (II semestre)A-Z7Opz.Ippolito Dario
State and Market in European Union Law (Stato e mercato del diritto nella Unione Europea)(I semestre)A-Z7Opz.Lottini Micaela
Storia degli Ordinamenti Amministrativi e Giudiziari (II semestre)A-Z7MutuatoDi Paolo Silvia
Storia del diritto medievale e moderno (I semestre)A-D10SecondoConte Emanuele
Storia del diritto medievale e moderno (I semestre)E-O 10SecondoLoschiavo Luca
Storia del diritto medievale e moderno (I semestre)P-Z10SecondoAlvazzi del Frate Paolo
Storia del diritto medievale e moderno II (II semestre)A-Z7Opz.Loschiavo Luca
Storia del diritto privato romano (I semestre)A-D10PrimoFascione Lorenzo
Storia del diritto privato romano (I semestre)E-O 10PrimoSperandio Marco Urbano
Storia del diritto privato romano (I semestre)P-Z 10PrimoMannino Vincenzo
Storia della giustizia medievale e moderna (II semestre)A-Z7Opz.Chiantini Monica
Storia delle codificazioni moderne (I semestre)A-Z7Opz.Alvazzi del Frate Paolo
Teoria generale del diritto (II semestre)A-Z7Opz.Rimoli Francesco
Teorie dei diritti Att. Form. (I semestre)A-Z3Att. Form.D''Avack Lorenzo
The Legal Protection of Cultural Heritage (Protezione giuridica del patrimonio culturale)(II semestre)A-Z7Opz.Gialdroni Stefania

INSEGNAMENTI MUTUATI DA ALTRE FACOLTA'